АНОНС: Чин пассии в дни Великого поста

Дорогие друзья!

В дни Великого поста, на вечерне четырех воскресных дней, в храме совершается особое богослужение — ПАССИЯ.

С латинского passio означает «страдание», или по-церковнославянски «страсть». Их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, евангельских чтений о Страстях Христовых и — иногда — акафиста Страстям Господним или Кресту, а также поучения о спасительном значении искупительных страданий Христа.

Особенностью службы является постановка большого Распятия. Во время пения стихир отверзаются царские врата, и выносится Святое Евангелие. Его полагают на аналое перед Крестом. Затем читается акафист и евангельское повествование о Страстях Христовых. Завершает чин молитва. Затем духовенство и прихожане прикладываются ко Кресту.

Пассия ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Начало чина пассии — в 17.00.