Фоторепортаж: Именины храма и крестный ход

Оживление, радость, блеск хоругвей и улыбки на лицах батюшек, пономарей, прихожан. Приход празднует именины: сегодня благодать Божья разлилась над маленькой церковью в березовой роще Кировского района г.Кемерова, и люди собрались возвеличить Богородицу Нашу и икону Ее «Знамение» Абалацкую.

На сайте Свято-Знаменского Абалакского монастыря подробно описана чудесная история явления иконы благочестивой вдове Марии в селе Абалак под Тобольском в XVII веке. Абалацкую Божию Матерь верующие молят о ниспослании исцеления от паралича, болезней глаз, слепоты. Ищут у нее защиты все жители огромной сибирской земли.

— Абалацкая икона упоминается в каноне сибирским святым, — говорит настоятель прихода иерей Михаил Чичик. — Поэтому я просил благословения правящего архиерея назвать этот крестильный  храм в честь данной иконы Богородицы.

Вот отец Александр бережно несет несет храмовую икону. Отец Никанор осеняет крестом прихожан, замерших в благоговении. Благодушно улыбается в усы отец Анатолий. Процессия движется с молитвой и песнопениями. Тянется вереница православных, омытых от печалей святой водицей. Воздух звенит от растворенного в нем чуда. Хочется громко, не жалея легких, петь-славословить:

«Пускай от всех бед, напастей и невзгод нас охраняет Царицы Нашей Богоматери покров!»

И Она прошла. Раскинула над нашим родным уголком свой покров. Ничего не может быть страшного больше. С нами Бог! Над нами омофор Царицы! Радуйтесь, людие, — вы не одиноки!

Больше фото ищите на страничке прихода во Вконтакте.