Симеон Ломов: из застенков Сиблага — к лику святых

Симеон Михайлович Ломов, дедушка активной прихожанки Тамары Ветлугаевой, родился в 1882 году в Саратовской губернии, в крестьянской семье. Учился в церковно-приходской школе. Позже он прибыл в Ленинск-Кузнецкий, скорее всего, по Столыпинской реформе. Здесь он женился и начал служить псаломщиком в Никольской церкви села Борисово Кузнецкого уезда Томской губернии. Этому храму он посвятил несколько лет своей жизни: с 27 июня 1921 года до ноября 1933 года. Так вышло, что он стал последним батюшкой в селе Борисово.

Затем был храм в селе Поперечном Болотинского района, и здесь отец Симеон прослужил меньше года. Церковь Петра и Павла была освящена в 1861 году, а после ареста настоятеля — закрыта. Когда храм в 1948 году разрушили, иконы и церковная утварь бесследно пропали.

Сейчас там можно увидеть поклонный крест с табличкой:

«На этом месте стоял храм Петра и Павла. Освящен — 1861. Закрыт — 1938. Разрушен — 1948».

Награды отца Симеона:

1927 — Камилавка

22.04.1935 — Наградной наперсный крест.

В 1930 году отец Симеон начал подвергаться гонениям со стороны советской власти. Он был лишен избирательных прав за неуплату церковного налога. Позже, в августе 1937 года, батюшку арестовали по обвинению «в создании контрреволюционной организации, в которую входили жители соседних деревень, и призывал в проповедях к неповиновению органам власти». Тогда-то его и бросили в Мариинскую тюрьму Сиблага.

Но и это не было самым страшным наказанием за веру и преданность Православной Церкви. 15 сентября 1937 года «тройкой» при УНКВД СССР по Западно-Сибирскому краю по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР «Измена Родине» отец правдолюбец был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Через неделю приговор привели к исполнению.

Реабилитация последовала спустя годы — лишь в 1959 году президиум Кемеровского областного суда оправдал Симеона Ломова. Ожидается причисление его к лику святых.

В 2017 году настоятель прихода иерей Михаил Чичик организовал паломническую поездку в Мариинск. Участник побывали в местах массовых расстрелов и захоронений.