АНОНС: Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня в 17.00 часов в храме пройдет всенощное бдение, а завтра, 4 декабря в 09.00, — Божественная Литургия в честь одного из двунадесятых праздников — Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Когда единственной и долгожданной дочери Иоакима и Анны исполнилось три года, они позвали друзей и близких, зажгли светильники и торжественно повели маленькую Марию в Иерусалимский храм. Иоаким и Анна долгое время не могли родить ребенка, потому молились Богу, чтобы Он избавил их от бесплодия. Они дали обет — посвятить новорожденное дитя Богу.

В храме Марию встретил первосвященник Захария и по некоему Божьему внушению ввел ее в ту часть храма, куда даже сам он мог входить раз в год после принесения особой жертвы, — в Святая Святых. В те времена Ковчега Завета уже не было в Святая Святых, храм восстановили после Вавилонского плена, и в центре высилась лишь пустая каменная плита.

Каким же символичным оказалось введение во храм юной Марии! Она заменила собой старый Ковчег, явилась тем самым Ковчегом Нового Завета, готовящемся в будущем вместить в себе и родить Бога Слово. Будущая Богородица предвозвестила Рождение Христово. Вот как говорит о событии
святитель Григорий Палама:

«…почему Избранная с начала века среди избранных оказалась Святою из святых. Имевшая Своё тело чище самих очищенных добродетелью духов, так что оно могло принять Само Ипостасное Слово Пребезначального Отца, — Приснодева Мария, как Сокровище Божие, по достоянию ныне помещена была во Святое святых, чтобы в надлежащее время, как и было, послужить к обогащению и к премирному украшению».

Так, Мария оставалась на служении и обучении в храме до дня обручения с праведным Иосифом.

Все православные в мире прославляют праздник Введения Богородицы во храм ежегодно 4 декабря. Приходите на службу и вы, дорогие братья и сестры. Часы и Литургию, как обычно, в 08.30 будет предварять исповедь.