Николай Чудотворец: «Угодник Божий» и прообраз Санта-Клауса

Завтра, 6/19 декабря, православные отмечают день памяти святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских (270-345 гг. н.э.). Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола Зимний — много существует народных имен великого общехристианского святого. Пожалуй, нет в огромном христианском мире такого человека, который бы ничего не знал о Николае Чудотворце.

Так, в западной культуре его образ трансформировался в Санта-Клауса, зимнего рождественского деда, одаривающего послушных детей подарками. Не случайно в древнейшем городе Мира (что на территории современной Турции) рядом с сохранившейся церковью Святого Николая предприимчивые местные жители установили фигуру Санта-Клауса.

Наши русские предки верили, что в этот день «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу земли Русской, обходя ее — обыденкой — из конца в конец. И убегают от него, еще загодя, все духи тьмы».

Особый пышный пир принято было устраивать для друзей, соседей и близких. В течение нескольких дней гремела «никольщина» по городам и селам русским. Люди пекли пироги, съезжалась вся родня, стол накрывали в складчину: так, за никольским пиром мирились спорщики, община улаживала разные дела, молодежь гуляла. Детей угощали печеньем «николайчиками». Поговорки тех времен говорят сами за себя: «На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья. На братчину ездят незваны. Братчина судит, ватага — рядит. Никольщина красна пивом да пирогами».
День Николы Зимнего открывал и сезон зимнего сватовства. Также принято было подавать милостыню и усиливаться в общественном служении.

С днем 19 декабря связано множество народных примет:

Сколько Никола Зимний (19 декабря) даст снегу, столько Никола Вешний (22 мая) травы.
Иней на Николу — к урожаю.
Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель.

Святой Николай совершил немало чудес, его любили и уважали прихожане в Мире Ликийской, нрава он был кроткого, но и непримирим с язычеством и невежеством. Он спасал людей от неоправданных обвинений и оберегал моряков.

На храмовой иконе Абалацкой Божией Матери «Знамение» есть изображение святого Николая. Помните историю? Благочестивой вдове Марии, что жила в селе Абалак под Тобольском, в видениях являлся именно Николай Чудотворец с призывом объявить о строительстве храма.

Николай Угодник — наш защитник и покровитель. Он неутомимо молит о нас Господа Нашего у Небесного Престола, оберегает нас и способствует в путешествиях, в оправдании от ложных обвинений, в избавлении от неверия и во всем, о чем мы с искренней верою молим его:

«Спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае!»

Завтра, в 08.30 в храме исповедь, а в 09.00 — Часы и Божественная Литургия в честь великого святого Николая Угодника. Приходите в храм!