ВИДЕО: Освящение иконы св.Петра и Февронии Муромских

Дорогие братья и сестры!
Сегодня прошло освящение новой иконы — святых Петра и Февронии Муромских. Красивейшая писаная икона пожертвована храму на молитвенную память почивших Геннадия и Валентины их детьми.

Князь Давид Юрьевич правил в начале 13 века, а в конце жизни постригся в монахи, приняв имя Петр.

Но чтобы достичь достойной старости, проведенной в обители, Петру и Февронии пришлось выдержать множество испытаний.

В молодости болезнь вынудила молодого красивого юношу — князя — искать целителя, способного вылечить его от проказы.

Феврония согласилась исцелить князя, но только если он впоследствии на ней женится. Князь пообещал, но сомнения помешали ему сдержать слово. Тогда болезнь вернулась. Снова Петр приехал к девице, покаялся в обмане и увез ее с собой. Правителем он был хорошим, но боярские жены подбили мужей на бунт против княгини-крестьянки.
Однако Петр вместе с женой сел в лодку и отправился по Оке прочь от Мурома. Некоторые иконы Петра и Февронии муромских изображают эту сцену. Этот образ наглядно иллюстрирует житейские невзгоды и то, как благочестивые супруги должны преодолевать их — оставаться вместе, поддерживать друг друга, надеясь на Бога.

На закате жизни святые приняли монашество. Умерли они одновременно. Их погребли сначала в разных могилах. Но наутро святые оказались вместе в одном гробу.

Цветущая молодая женщина, сильный красивый князь стоят и смотрят друг на друга. Их помыслы — о благе супруга.

Приходите в храм поклониться прекрасному, чистому образу.